День святого Валентина: как отмечают в разных странах

Узнайте про необычные традиции празднования 14 февраля в разных странах мира

День святого Валентина: как отмечают в разных странах
День святого Валентина: как отмечают в разных странах
freepik.com

Читай также: Какой маникюр сделать на День святого Валентина 2024: ТОП-20 красивых идей

14 февраля влюбленные отмечают один из самых романтичных праздников — День святого Валентина. В этот день многие устраивают любимым сюрпризы, признаются в любви и всячески проявляют свои чувства. Например, в Украине на День Валентина принято дарить милые открытки под названием "валентинки", цветы, устраивать романтические свидания и т.д. А как отмечают День влюбленных в других странах? Предлагаем узнать, прочитав нашу статью.

Великобритания

В Британии на День Валентина существует традиция: незамужние девушки встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на мужчин, которые проходят мимо. Первый мужчина, которого они увидят — их судьба. Естественно, так делали ещё в далеком прошлом, однако некоторые британки следуют этому поверью и сейчас, дабы поднять себе настроение. Из подарков в Англии принято дарить сладости и мягкие игрушки. Особенной популярностью пользуются мишки Teddy.

Франция

А вот Франция — это вообще родина автора самой первой "валентинки". Однако эта история не пропитана романтическим духом. После гражданской войны во Франции молодого герцога Карла l Орлеанского заключили в Лондонском Тауэре в 1415 году, откуда он писал своей жене письма, называя ее Valentine. Именно так сейчас обращаются к своим возлюбленным в нежных посланиях. Сейчас День святого Валентина во Франции празднуют незаурядно: романтический ужин, букет цветов и сладости. Однако есть один интересный момент: открытки здесь рассылают только тем, к кому испытывают настоящие любовные чувства, а не всем друзьям и знакомым, как это привыкли делать у нас.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах
Как отмечают День святого Валентина в разных странах

Италия

В Италии, откуда по легенде и берет начало День святого Валентина, эта дата называется "сладким" днем. По названию праздника понятно, что главными подарками являются всевозможные конфеты, шоколадки и печенье в форме сердца.

США

В США День влюбленных празднуют с огромным размахом: полки магазинов заполнены различной атрибутикой с сердечками, а цветочные магазины начинают принимать предзаказы ещё задолго до 14 февраля. Кстати, в отличие от европейских стран, в США поздравляют открытками не только свою вторую половинку, но и всех родственников, знакомых, одноклассников и учителей. 

Как отмечают День святого Валентина в разных странах
Как отмечают День святого Валентина в разных странах

Япония

Весело и задорно празднуют День Валентина в Японии, где существует оригинальная традиция: в парке или на площади строится большой помост, с которого молодые люди и девушки выкрикивают признания в любви. Причем оценивается не красота самого признания, а именно его громкость. Также в стране восходящего солнца подарки на День святого Валентина дарят преимущественно женщины. Японки дарят темный шоколад парню или мужу, а также начальнику, коллегам, друзьям. А через месяц, 14 марта, мужчины поздравляют женщин.

Германия

В Германии также не чуждо поздравлять любимых в этот день, однако святой Валентин у них считается покровителем душевнобольных. Поэтому 14 февраля немцы посещают психиатрические клиники, украшая их красными лентами, и молятся в храмах. 

Ранее мы писали, куда поехать отметить в Украине День святого Валентина.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK