Начало Сырной недели 2024: традиции, как провести

Узнайте, что за праздник начинается 11 марта.

Начало Сырной недели 2024: традиции, как провести
Начало Сырной недели 2024: традиции, как провести
freepik.com

Сегодня, 11 марта 2024 года, первый день Сырной недели. По традициям в этот день можно свататься, знакомиться с семьей любимого человека. Кроме этого, на Масленицу 2024, которую празднуют все семь дней с 11 марта по 17 марта, можно веселиться и желательно помириться со всеми, с кем состоите в конфликте. 

Читай также: Когда Масленица в 2024 году: традиции и запреты

В этот день принято закупать продукты для праздничных столов, делать вареники  или блины с разными начинками. Кроме традиций на Масленицу, существуют и запреты. Поэтому сегодня запрещено: завидовать и злорадствовать; делать операции или процедуру, предусматривающие уколы или наркоз; ссориться и оскорблять людей.

Как отмечалось выше, с 11 по 17 марта отмечается Масленица. В эти дни люди много веселятся и готовят вареники или блины. Больше о праздновании можно почитать в статье о Масленице и Пасхе здесь.

Масленица 2024
Масленица 2024

Традиции на неделю по дням с 11-17 марта:

Читай также: Великий пост 2024: когда, что можно и нельзя делать

Понедельник — «Встреча». С утра замужние женщины навещали родителей, а к вечеру все члены семьи собирались за пышным застольем. Славяне готовились к долгим праздничным гуляньям: строили снежные крепости, сколачивали горки. В понедельник начиналось приготовление блинов. Первый блин отдавали неимущим, чтобы те помянули покойных родственников кормильца.

Вторник — «Заигрыши». Этот день всецело посвящался смотринам и сватовству. Пары, образовавшиеся во время заигрышей, женились уже после Пасхи. Устраивать свадьбу во время Великого поста в кругах верующих запрещено.

Читай также: Великий пост 2024: когда начинается, календарь питания по дням

Среда — «Лакомка». Зятья навещали тещ, причем зачастую приводя с собой родственников и друзей. Тещи накрывали пышный стол и угощали гостей блинами.

Четверг — «Разгуляй». В этот день начиналась так называемая широкая Масленица. Бытовые дела оставались в стороне, уступая место веселью и играм. Гуляния сопровождались хороводами, кулачными боями, игрой в снежки, прыжками через костер и другими забавами.

Пятница — «Тещины вечерки». Теща уже не принимала зятя в гостях, а, напротив, наведывалась к нему домой. Тот должен был встретить ее с почтением и обходительностью. Правда, готовкой мужчина не занимался: за блины отвечала его жена.

Читай также: Церковный календарь на 2024 год: когда праздники

Суббота — «Золовкины посиделки». Женщины приглашали в гости родственниц мужа. Особое внимание уделялось его сестрам.

Воскресенье — «Проводы». Последний день Масленицы совпадает с Прощеным воскресеньем. Славяне извинялись за былые ошибки и «смывали» с себя грехи в бане. Вечером, под занавес торжества, они сжигали чучело, таким образом прощаясь с зимой. Пепел рассеивали над полями: это, по поверью, способствовало богатому урожаю.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK