Организаторы Евровидение-2024 выпустили заявление в защиту представительницы Израиля

EBU выступил против жестокого обращения с участниками конкурса

Организаторы Евровидение-2024 выпустили заявление в защиту представительницы Израиля
Организаторы Евровидение-2024 выпустили заявление в защиту представительницы Израиля eurovision.tv

Европейский вещательный союз (EBU) выпустил заявление после волны хейта из-за разрешения Израилю принимать участие в Евровидении на фоне войны в Секторе Газа. Организаторы песенного конкурса 2024 года в шведком Мальме публично выступили против жестокого обращения с представительницей Израиля Эден Голан и другими артистами.

Читай также: «До них еще не дойшло»: Цибульская прокомментировала русскоязычные интервью звездных коллег

«Европейский вещательный союз признает глубину чувств и сильные мнения, которые вызвал конкурс песни «Евровидение» в этом году, который проводится на фоне ужасной войны на Ближнем Востоке. Мы понимаем, что люди захотят участвовать в дебатах и ​​выражать свое мнение. Мы все были затронуты изображениями, историями и несомненной болью, которую пережили жители Израиля и Газы. Тем не менее, мы хотим обсудить проблемы и дискуссии, связанные с этой ситуацией, особенно целевые кампании в социальных сетях против некоторых наших участвующих артистов», — сказал Жан Филип Де Тендер, заместитель генерального директора EBU.

В публикации отмечается, что решение о включении любой телекомпании, в том числе израильскую телекомпанию Kan, в конкурс песни Евровидение является исключительной ответственностью руководящих органов EBU, а не отдельных артистов. 

Читай также: Месяц до Евровидения-2024: на победу какой страны ставят букмекеры

«Хотя мы решительно поддерживаем свободу слова и право выражать свое мнение в демократическом обществе, мы решительно выступаем против любых форм онлайн-оскорблений, разжигания ненависти или преследований, направленных на наших артистов или любых лиц, связанных с конкурсом. Это неприемлемо и совершенно несправедливо, поскольку артисты не имеют никакой роли в этом решении. EBU стремится обеспечить безопасную и благоприятную среду для всех участников, сотрудников и поклонников конкурса песни «Евровидение». Мы продолжим тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для продвижения ценностей уважения, инклюзивности и понимания как онлайн, так и оффлайн. Мы призываем всех участвовать в уважительном и конструктивном диалоге и поддерживать артистов, которые неустанно работают над музыкально-развлекательным шоу, чтобы поделиться своей музыкой с миром», — говорится в сообщении.

Читай также: Дэвид и Виктория Бекхэмы трогательно поздравили сына и невестку с годовщиной свадьбы

Ранее генеральный директор EBU Ноэль Карран заявил, что Евровидение — это неполитическое мероприятие и не соревнование между правительствами. Также он объяснил, почему не стоит сравнивать ситуацию в Израиле с отстранением России в 2022 году.

«Мы знаем о многих голосах, призывающих исключить Израиль из конкурса в этом году точно так же, как мы исключили российскую телекомпанию в 2022 году после вторжения в Украину. Сравнения войн и конфликтов сложны и трудны, и, поскольку мы являемся неполитической медиа-организацией, это не наша задача. В случае с Россией, сами российские вещатели были отстранены от членства в ЕВС из-за постоянных нарушений членских обязательств и ценностей общественной службы», — сказал он.

Прослушать все песни участников Евровидения-2024 можно по ссылке.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK