Лучшие музеи Киева: прошлое и настоящее на расстоянии вытянутой руки

Рассматриваем особенности музеев столицы Украины, их графики работы и стоимость билетов.

Лучшие музеи Киева: прошлое и настоящее на расстоянии вытянутой руки
Национальный художественный музей Украины – крупнейший художественный музей страны
Википедия, автор – Moahim

Музеи – учреждения, которые собирают, хранят, изучают и демонстрируют всяческие предметы. При чем как материальной, так и духовной культуры. Они доказывают, что на Земле когда-то были невероятные животные. Что пассажиры пользовались дилижансами. Что, казалось бы, недосягаемые легенды литературного поприща тоже были живимы людьми и оставили после себя рукописи, кои когда-то ощутили на себе тепло писательских ладоней. И все эти вещи можно увидеть на расстоянии вытянутой руки. Что ж, узнаем где и когда это можно осуществить в столице Украины.

Только стоит учитывать, что на время карантина большинство музеев поменяло график работы, а также отказалось от бесплатных для посещения дней. Перед походом в заведения желательно узнавать об этом непосредственно в музеях (по телефону, например), ведь данные могут меняться в соответствии с введенными ограничениями.


Зоологический музей


Читай также: Под Киевом ищут пропавшего кенгуру

Правильное название – Национальный научно-природоведческий музей. Один из самых крупных научно-природных музеев мира с общей площадью 8 тыс квадратных метров. В 24 залах живет более тридцати тысяч экспонатов – геология, палеонтология, ботаника, зоология представлены здесь необычайно широко. Дети могут ходить по этим залам часами: поход в Зоологический это лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка в выходной день или на каникулах.

Центральное место в музейном комплексе занимают диорамы – ландшафтные экспозиции и биогруппы, количество которых достигает 30
Центральное место в музейном комплексе занимают диорамы – ландшафтные экспозиции и биогруппы, количество которых достигает 30
сайт музея

Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 15.  

Часы работы: Пятница, суббота, воскресенье: 11:00-18:00 (касса закрывается на полчаса раньше).
Понедельник-четверг – выходные.

Стоимость билетов: Полный – 80 грн. Льготный – 55 грн. До карантина днем бесплатного входа была первая среда каждого месяца (с 10:00 до 13:00).  


Музей истории Киева


Музей основан в 1982-м году. Содержащий информацию о том, как рос, строился, развивался Киев. Заведение переезжало три раза. Открылся музей в так называемом Доме Петра I на Подоле (улица Константиновская, 6/8). Якобы здесь в 1706-ом останавливался Петр I во время своего официального визита. Затем Музей истории Киева переехал в Кловский дворец (улица Орлика, 8), а в Доме Петра остался лишь его филиал – Музей истории благотворительности в Киеве. Когда на Кловский дворец стал претендовать Верховный суд Украины, Музей переехал в Украинский дом. А уже оттуда – в офисное здание на Хмельницкого, 7.

В музей предлагают приносить вещи из домашней коллекции, представляющие культурную или историческую ценность
В музей предлагают приносить вещи из домашней коллекции, представляющие культурную или историческую ценность
сайт музея

Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 7.

Часы работы:
Вторник-воскресенье: 11:00-19:00 (касса работает с 11:00 до 18:15).
Понедельник: 11:00-16:00 (касса работает с 11:00 до 15:15).

Стоимость билетов:
Взрослый – 60 грн.
Льготный – 40 грн.
Семейный (на 4-х) – 150 грн.
Каждый первый понедельник месяца – бесплатный вход для всех категорий посетителей (на постоянно действующую выставку "Киев и киевляне. Путь через века") – временно отменяется.


Музей Ханенко


Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко стартовал с частной коллекции супругов, имена которых увековечены в названии. Дворянин Богдан Ханенко, родившийся в Черниговской губернии и получивший юридическое образование в Московском университете, женился на Варваре Терещенко, дочери богатого сахарозаводчика Николы Терещенко, известного киевского филантропа. Супруги долго жили в Петербурге, где, оттачивая художественный вкус, и начали собирать коллекцию живописи и предметов искусства. Вся их коллекция переехала затем в Киев. Ханенко решили поселиться в столице, когда Богдан ушел в отставку. Супруги построили для себя дворец в стиле эпохи Возрождения на улице, которая сегодня называется Терещенковской. После смерти Богдана Ханенко в 1918 году Варвара передала коллекцию в дар Киеву – тогда в ней было 1250 экспонатов, сегодня же коллекция музея насчитывает их свыше 25 тысяч. Наряду с классической европейской живописью, японскими гравюрами, иконами, итальянской майоликой, фландрийскими гобеленами, древнегреческой керамикой любоваться стоит и убранством самого дворца Ханенко. Автор проекта здания – архитектор Маркони.

Ученые музея оказывают услуги устной и письменной экспертизы произведений искусства Европы, Азии и Древнего мира
Ученые музея оказывают услуги устной и письменной экспертизы произведений искусства Европы, Азии и Древнего мира
сайт музея

Адрес: улица Терещенковская, 15-17.

Часы работы: Понедельник-вторник – выходные. Среда-воскресенье: с 10:30 до 17:30 (кассы работают до 17:00). В первый четверг месяца – санитарные часы с 14:00. Кассы работают до 13:30.

Стоимость билетов: Взрослые (в зависимости от выставки): от 40 до 90 грн. Студенческие (в зависимости от выставки): от 20 до 50 грн. Детские и для пенсионеров (в зависимости от выставки): от 10 до 40 грн.


Национальный художественный музей Украины


Величественное здание архитектора Городецкого в музейном переулке. Основан в 1899 году как музей антиквариата и искусств. В сегодняшнем активе музея – 40 тысяч экспонатов, в числе которых шедевры европейской и украинской живописи, скульптуры и графики, создание которых охватывает внушительный период – со времен Киевской Руси и до сегодня. Отдельное внимание стоит уделить коллекции икон 12-19 веков.

Во время реставрационных работ в музее обнаружили потайные двери
Во время реставрационных работ в музее обнаружили потайные двери
Википедия

Адрес: улица Михаила Грушевского, 6.

Часы работы: Среда, четверг, воскресенье: 10:00-17:00.
Пятница: 12:00-19:00 Суббота: 11:00-18:00.

Внимание! С 8-го августа 2020-го музей закрыт по техническим причинам.

Стоимость билетов: взрослые – 40 грн, студенты – 20 грн, школьники – 10 грн, пенсионеры – 10 грн. Взрослый + школьник – 40 грн.  


Музей истории Украины


Здание Национального музея истории Украины на Старокиевской горе построено по проекту архитектора Каракиса. Изначально предназначалось для первой в УСР художественной школы. Сегодня это один из ведущих музеев Украины с собранием 800 тысяч экспонатов – от казацких атрибутов до коллекций графики, живописи, скульптуры, археологии, нумизматики, оружия, фарфора, стекла и других изделий.

В музее представлена парадная карета императрицы Елизаветы Петровны
В музее представлена парадная карета императрицы Елизаветы Петровны
Википедия

Адрес: улица Владимирская, 2.

Часы работы:
Пн-Пт: с 10:00 до 18:00 (касса – до 17:00).
Сб-Вс: с 10:00 до 18:00.
Cреда – санитарный день (музей закрыт для посетителей).

Стоимость билетов:
Общий – 75 грн.
Школьный/студенческий/пенсионный – 30 грн.
Семейный (до 4 человек) – 100 грн.
Для осмотра одного этажа – 20 грн. Также есть льготные бесплатные.

Последний понедельник месяца – бесплатный вход.  


Музей русского искусства


Киевский музей русского искусства был открыт 12-го ноября 1922 года. Первоначально носил название Киевской картинной галереи. Большевики собрали в музее несколько частных (читай – национализированных) коллекций, большей из которых была коллекция семьи Терещенко, крупнейших украинских промышленников. Сейчас в музее представлено изобразительное искусство 13-20-го веков, Древнерусская живопись, живопись Левицкого, Боровиковского, Шишкина, Репина, Ге, Крамского, Верещагина, скульптора Антокольского, графика Врубеля.

Галерея русского искусства была основана в 1922 году, а в 1934-ом получила статус музея
Галерея русского искусства была основана в 1922 году, а в 1934-ом получила статус музея
сайт музея

Адрес: улица Терещенковская, 9.

Часы работы:
Киевский национальний музей русского искусства
Пн, чт – выходные.
Остальные дни – 10:00-17:45 (касса до 17:00).

Филиал музея "Художественный центр "Шоколадный дом""
Пн, чт – выходные.
Остальные дни – 10:00-18:00 (касса до 17:00).

Стоимость билетов:
Взрослый – 35 грн.
Студенческий – 12 грн.
Детский, школьный, пенсионный – 5 грн.
Для обладателей "Карты киевлянина" стоимость билета составит 33 грн.

Бесплатные посещения:
Для всех посетителей – первая среда месяца с 10:00 до 14:00.
18 мая – Международный день музеев.
Для школьников: 1-го сентября – День знаний.
Для школьников и студентов – по воскресеньям.


Музей медицины Украины


Один из интереснейших музеев Киева, до которого редко доходят ноги обычного киевлянина. Размещается в здании, построенном архитектором Беретти для Анатомического театра в 1853 году. Сейчас в этом здании (памятнике архитектуры 19-го века) представлена экспозиция развития украинской медицины с древнейших времен до сегодняшнего дня.

На сайте заведения предупреждают: Из-за технической особенности экспозиции посещение музея без сопровождения экскурсовода физически невозможно. В связи с карантинными мероприятиями, музей работает с некоторыми ограничениями: на экскурсию можно предварительно записаться по телефону или посредством онлайн-регистарации. Количество посетителей уменьшено до 6 человек за раз. Все посетители обязаны быть в масках, защищающие органы дыхания.

В музее имеется квест-комната в бывшем анатомическом театре
В музее имеется квест-комната в бывшем анатомическом театре
сайт музея

Адрес: улица Богдана Хмельницького, 37.

Часы работы: Индивидуальные экскурсии до 5 человек (в том числе семейные): понедельник-суббота: 10:00-16:30.
Сборные экскурсии (группы до 6 человек): понедельник-пятница: 14:00; суббота: 12:00 и 14:00. Квест-комната "Проект "SUPERHOMO"": понедельник-суббота: 10:00-21:00 (обязательный предварительная запись по телефону или онлайн-регистрация). Первый понедельник месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: 60-650 грн.


Киевская крепость


Читай также: Наводницкая башня Киевской крепости преображается

Одно из самых интересных исторических строений в самом центре города, где приятно гулять как днем, так и в ночное время суток. Представляет собой комплекс фортификационных сооружений 19 столетия. В качестве музея функционирует с 1927 года как филиал Музея истории Киева. На его территории находилась политическая тюрьма, оружейные склады и казармы. В основном фонде музея хранится около 17 тысяч экспонатов.
В  наше время кроме постоянной экспозиции здесь проходят художественные выставки и увеселительные мероприятия. Попасть в музей можно, пройдя через территорию военного госпиталя. А если подняться на оборонительный вал с пушками, то вам откроется неожиданный вид на НСК "Олимпийский".

В Наводницкой башне, которая является частью крепости, собираются соорудить музейно-художественный комплекс
В Наводницкой башне, которая является частью крепости, собираются соорудить музейно-художественный комплекс
Википедия

Адрес: улица Госпитальная, 24 а.

График работы: Понедельник: 10:00-15:00.
Вторник-четверг, суббота, воскресенье: 10:00-18:00.
Пятница: 10:00-17:00.

Стоимость билетов:
Вход на территорию музея – 1 грн (экспозиция под открытым небом).
Стоимость комплексного билета:
для детей – 10 грн.
студентов – 20 грн.
пенсионеров – 20 грн.
взрослых  –  40 грн.
Стоимость семейного билета (до 4-х человек) с экскурсией – 100 грн.
Первый понедельник каждого месяца – день открытых дверей.


Пинчук Арт Центр


Музей или центр современного искусства, принадлежащий Виктору Пинчуку. Открыт в 2006-ом году. Единственный в Киеве, благодаря которому жители столицы смогли воочию увидеть Дэмиена Херста, Вика Муниса, Джеффа Кунса, Такаси Мураками, Энтони Гормли, живопись Пола МакКартни, жуков Яна Фабра и многих других представителей современного искусства с мировым именем.

Пинчук Арт Центр даже учредил свою премию для молодых украинских художников, которую вручает раз в два года.
Кроме выставочного пространства, в музее есть книжный магазин, кофейня, комнаты для лекций, мастер-классов и кинопоказов.

Работы Джеффа Кунса, известного своим пристрастием к китчу, входят в число самых дорогих произведений современных художников
Работы Джеффа Кунса, известного своим пристрастием к китчу, входят в число самых дорогих произведений современных художников
сайт музея

Адрес: улица Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2.

График работы:
Понедельник – выходной
Вторник-воскресенье: 12:00-21:00.

Вход свободный.


Ранее сообщалось, в Киеве на улице Саксаганского, 93-б создают музей в честь Ивана Франко и столицы. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK