Лучшие фильмы об Иисусе Христе – праздничная киноподборка

Фильмы к Рождеству, которые по-разному рассказывают о жизни Господа, его учениях, смерти и воскрешении.

Лучшие фильмы об Иисусе Христе – праздничная киноподборка
Мэл Гибсон (справа на фото) является режиссером фильма "Страсти Христовы"
facebook ThePassionoftheChristOfficial

Сегодня, 7 января, – большой христианский праздник Рождество Христово. На телевидении в этот день всегда появляются ленты, посвященные жизни Иисуса Христа. В эпоху Интернета не приходится сидеть у экранов и ждать, пока покажут ту или иную картину. Да и от проката дисков давно уже попахивает музейным экспонатом. С появлением возможности быстро выбрать и поставить себе на просмотр кинематографические изыски, домашние киносеансы стали совершенно доступными. А еще проще становится, когда знаешь, за чем заглядывать в сеть. Вот мы и поможем с выбором праздничного кино.


Евангелие от Матфея/Il Vangelo secondo Matteo (1964) 


Читай также: ТОП-10 новых атмосферных фильмов про Рождество

Лента производства Франции и Италии. Биографическая драма, описывающая жизнь Иисуса в соответствии с Библией. Режиссер картины     Пьер Паоло Пазолини остановился на Евангелии от Матфея, посчитав Евангелие от Иоанна чересчур мистическим, от Луки – слишком сентиментальным, от Марка – весьма вульгарным. В черно-белой ленте были задействованы непрофессиональные актеры. Пазолини изобразил Иисуса несколько гневным, торопливым, быстро выговаривающим канонический текст. Передается настроение человека, осознающего, что у Него не много времени осталось.


Царь царей/King of Kings (1961)  


Голливудская цветная картина Николаса Рэя с подающей свою расшифровку библейских событий. Нестареющая картина, веющая масштабом и красочностью декораций и костюмов. Показаны препятствия и мучения, с которыми довелось столкнуться Иисусу. И силу прощения, которой Он обладал.


Страсти Христовы/The Passion of the Christ (2004)


Читай также: Сериалы января 2022 – чем расширить свое новогоднее многосерийное меню

Картина, в которой звезда боевиков Мэл Гибсон проявил свой режиссерский талант. Ее можно рекомендовать всем: кто верит и не верит в Сина Божьего. Еще один кинематографический рассказ известной истории, детализирующей муки Спасителя. Исполнитель главной роли Джеймс Кэвизель сам нес 70-килограммовый крест и получил серьезное раздражение кожи из-за грима, поэтому игру его не назовешь бутафорской. Фильм, в котором не просто поверхностно говорится о боли Иисуса, а передаются невыносимые физические страдания и бурлящие вокруг эмоции.  


Евангелие от Иоанна/The Visual Bible: The Gospel of John (2003)


3-часовая экранизация жизни Иисуса, согласно описаниям его ученика Иоанна.  Картинка и саундтрек ленты, в котором использованы старинные инструменты, переносят зрителей в древние времена. Фильм Филипа Савилла производства Канады и Великобритании. Генри Йен Кьюсик, известный по роли Десмонда Хьюма  из сериала "Остаться в живых", изображает Господа.


Сын Божий/Son of God (2014)


Сложное и захватывающее кино от режиссера Кристофера Спенсера, в котором компактизирован весь жизненный путь и учения Сына Божьего. Эта картина не пугает кровавыми сценами, однако впечатляет спецэффектами. 11 прекрасных саундтреков.


Убить Иисуса/Killing Jesus (2015)


Читай также: Происхождение колядок: Как в песнях о Солнце начали прославлять Иисуса

Американский телеисторический фильм по одноименной книге 2013 года Билла О'Рейли и Мартина Дугарда. Иисуса сыграл ливанско-американский актер Хааз Слейман. Лента о пути Иисуса из Назарета с пересказом политических, социальных и исторических событий. В частности – конфликтов времен Римской Империи, которые привели к распятию Господа.


Ранее мы писали о лучших фильмах с рождественским духом, вспомнив "Эльфа", "Рождественские хроники 2" и другие хорошие картины.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK