Фильмы с милллионным бюджетом, которые провалились в прокате – ТОП-6

Пандемия коронавируса не позволила ряду картин заработать в театральном прокате. Но некоторые провалились даже на потоках, а также задолго до ковида.

Фильмы с милллионным бюджетом, которые провалились в прокате – ТОП-6
"Чудо-женщина 1984", "Отряд самоубийц" и "Мамы застряли на Марсе"
pinterest

Голливудские студии инвестируют сотни миллионов долларов в фильм, пытаясь создать следующий крупный блокбастер, но не каждый фильм может стать новым "Аватаром" или "Титаником". Читайте дальше, чтобы узнать о фильмах, которые потеряли наибольше денег в прокате.


Отряд самоубийц


Потерял 136,3 миллиона долларов.

Читай также: Лучшие сериалы про подростков всех времен и народов: ТОП-10

Фильм, ставшим жертвой пандемии COVID-19 – "Отряд самоубийц". Антигеройская лента DC имела гигантский бюджет в 185 миллионов долларов, но собрала всего 168,7 миллиона долларов в мировом прокате.

С учетом таких расходов как дистрибуция и маркетинг фильм потерял 120,1 миллиона долларов, или около 136,3 миллиона долларов с поправкой на инфляцию.

Провальным он был не только в кинотеатрах, но и на потоковой платформе HBO Max.


Вперед


Потерял 156,1 миллиона долларов.

Мультфильм Pixar "Вперед" похвастался голосовой звездной силой двух суперзвезд Marvel: Тома Холланда из "Человека-паука" и Криса Пратта из "Сторожевых Галактики". Несмотря на положительные отзывы, фильм стал самым большим провалом Pixar на сегодняшний день, собрав всего 141,9 миллиона долларов во всем мире. Между тем затраты на производство составили 200 миллионов долларов.

Конечно, на кассовых сборах сказалась и пандемия. С релизом в марте 2020 года "Вперед" стал еще одной жертвой. После учета расходов на рекламу производство потеряло 135,3 миллиона долларов, или огромные 156,1 миллиона долларов с поправкой на инфляцию.


Чудо-женщина 1984


Потерял 164,9 миллиона долларов.

Читай также: Лучшие фильмы-катастрофы ХХ века: рейтинг популярных киносервисов

Из-за пандемии выпуск "Чудо-женщины 1984" несколько раз откладывался с начальной даты июня 2020 года. Когда фильм наконец-то вышел на Рождество 2020 года, он использовал необычную тактику: попал в кинотеатры и на потоковую платформу HBO Max одновременно. Технически супергеройская сага DC провалилась в кассовых сборах, собрав всего 166,5 миллиона долларов против бюджета в 200 миллионов долларов. Если учесть расходы на рекламу, "Чудо-женщина 1984 года" потеряла 142,9 миллиона долларов в прокате, или 164,9 миллиона долларов с поправкой на инфляцию.

Важно учесть, что хотя денежные показатели трансляции неизвестны, можно с уверенностью сказать, что фильм имел успех в этой области. В четвертом квартале 2020 года HBO Max набрал мощные 17,2 миллиона подписчиков, в основном благодаря "Чудо-женщине 1984". Фильм просмотрели 14,9 миллиона раз на платформе.


Мулан


Потерял 168,8 миллионов долларов.

Провал для Disney – "Мулан" в 2020 году – собрал всего 70 миллионов долларов в мировом прокате, что на 130 миллионов меньше, чем его производственный бюджет в 200 миллионов долларов. Сообщается, что он принес производителям убытки на 146,3 миллиона долларов, или 168,8 миллиона долларов с поправкой на инфляцию. Формула перезапуска раньше хорошо работала для таких проектов, как "Золушка" и "Красавица и Чудовище", так почему Мулан испытал такой провал?

Фильм преследовали споры: американской аудитории не достались вырезанные песни и персонажи, чтобы удовлетворить китайскую аудиторию. К тому же китайские зрители чувствовали себя отключенными от фильма из-за явного отсутствия разнообразия в производственной команде. Несмотря на эти споры, Mulan имел успех в потоковой трансляции, поскольку данные 7Data показывают, что около 8,7 миллионов подписчиков только в США заплатили, чтобы загрузить его через Disney+. Ввиду этого, похоже, что самой большой причиной, почему фильм не смог вернуть свои инвестиции в кинотеатры, был его выход в марте 2020 года.


Круиз в джунглях


Потерял 171,1 миллиона долларов.

"Круиз в джунглях" от Disney, в котором сыграли Дуэйн Джонсон и Эмили Блант, имел мощный бюджет в 200 миллионов долларов. Приключенческий фильм 2021 года собрал 220,9 миллиона долларов в мировом прокате, технически получив небольшую прибыль в 20,9 миллиона долларов.

Однако, если учесть другие расходы, такие как маркетинг и распространение, фильм фактически потерял 150,8 миллиона долларов, или 171,1 миллиона долларов с поправкой на инфляцию. Причиной неудачи были названы неблагоприятные отзывы и пандемия COVID-19.


Мамы застряли на Марсе


Потери 193,9 млн долларов.

Читай также: ТОП фильмов о религии и священниках, которые заставляют задуматься

Провал Диснея – фильм 2011 года "Мамы застряли на Марсе" – собрал жалкие 39,2 миллиона долларов в мировом прокате, что на потрясающие 110,8 миллиона долларов меньше его производственного бюджета в 150 миллионов долларов.

Анимация с захватом движения отвлекла зрителей еще до того, как попала в кинотеатры, а некоторые назвали сюжет научно-фантастического фильма "жутким". Также предполагается, что слово "мамы" в названии могло сдержать мальчиков от просмотра. В общей сложности фильм потерял 143,4 миллиона долларов, что составляет колоссальные 193,9 миллиона долларов на нынешние деньги.


Ранее мы писали о продукции кинорынка, которая сторицей окупила потраченные на себя деньги.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK