10 фильмов, снятых в Париже

В преддверии фестиваля Французская весна, мы вспоминаем фильмы, снятые в лучшем городе на планете.

10 фильмов, снятых в Париже

Забавная мордашка/Funny Face (1957)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Продавщица из книжного магазина в Нью-Йорке внезапно попадает в компанию работников глянцевого издания, которые решают сделать ее новым лицом моды. Для представления “лица” всему миру все едут в Париж. Милый музыкальный фильм того времени, когда актеры и играли, и пели, и танцевали – и все на одинаково профессиональном уровне. В главных ролях тоненькая Одри Хепберн и грациозный Фред Астер.

Читайте также: Римские каникулы у Тиффани: лучшие роли Одри Хепберн.

Посторонние/Bande a part (1964)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Симпатичная Одиль (Анна Карина) знакомится с двумя парнями, они весело проводят вместе время, а затем задумывают грабить людей. Красивый черно-белый фильм со слегка нетипичным Парижем и знаменитой сценой пробежки сквозь залы Лувра, которую процитирует Буртоллуччи в Мечтателях сорок лет спустя.

Последнее танго в Париже/Last Tango in Paris (1972)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Они – необычная пара. Он – американец в Париже, она – молодая француженка, не зная даже имен друг друга они встречаются и занимаются любовью. Напившись, они танцуют танго – дурачатся, по большому счету, и среди других стройных пар выглядят… необычной парой. История странной любви, которая заканчивается трагически.

Читайте также: Лучшие эротические фильмы.

Любовники с Нового моста/Les Amants du Pont-Neuf (1991)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Трогательная история любви слепнущей художницы (Жюльет Бинош) и циркового артиста, ставшего бомжом. Встречаются они в Париже, все свидания проходят под открытым небом – точнее, в декорациях этого дивного города. Критики эту работу Лео Каракса назвали “гимном любовной анархии” – действительно, в фильме так много душещипательных перегибов, что после его просмотра каждому хочется бегать как ненормальный по улицам, и обязательно с кем-то целоваться.

Амели/Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Романтическая комедия Жана Пьера Жене, которая принесла мировую известность не только актрисе Одри Тоту (изначально, на самом деле, роль Амели писалась под английскую актрису Эмили Уотсон, но она не смогла принять участие в съемках), но и композитору Яну Тирсену – узнаваемый мюзетик до сих пор звучит в качестве рингтона у томных барышень за тридцать. Амели, как и любое французское кино, вынуждает, хотите вы того или нет, видеть вокруг красоту.

Читайте также: Самые позитивные фильмы.

Скрытое/Cache (2005)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Известному тележурналисту (Даниэль Отой) приходят письма и видеокассеты с угрозами и записью жизни его семьи. На него и на его супругу (Жюльет Бинош) это производит гнетущее впечатление. Они пытаются прибегнуть к помощи полиции, но ввиду отсутствия каких-либо внятных улик им отказывают. Мы видим жизнь другого Парижа – жизнь интеллигентной семьи и контрастирующую с ней жизнь спального района, где живут малообеспеченные люди на социальном пособии.

Перед закатом/Before Sunset (2004)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Герои фильма встретились в картине Перед рассветом/Before Sunrise (1994), и открытый финал фильма не дал нам возможности узнать, сложилось там у них или нет. Жюли Дельпи и Итан Хоук дают своим героям еще один шанс на счастливую жизнь – встретившись, они гуляют по летнему Парижу, снова и снова перемалывая подробности своего первого свидания, и под конец фильма, когда они проходят через огромный палисадник к квартире героини Дельпи, мы окончательно понимаем, до чего же хорошо может быть в городе летом, если ты влюблен.

Париж, я люблю тебя/Paris, je t’aime (2006)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Фильм состоит из восемнадцати историй любви, происходящих в разных округах Парижа. Каждая история длится пять минут, режиссеры, сценаристы и актеры тоже каждый раз разные. Среди режиссеров Гас Ван Сент, братья Коэны, Кристофер Дойл, Жерар Депардье. Наиболее обласканной общественным вниманием новеллой является история из квартала Сен-Дени, снятая Томом Тыквером – о любви слепого юноша к студентке с амбициями актрисы (Натали Портман).

Рататуй/Ratatouille (2008)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Главный герой - крысенок по имени Реми (а не Рататуй) обладает превосходным обонянием и чувством вкуса, благодаря чему замечательно готовит, если есть шанс. Судьба забрасывает его в Париж, где ему предоставляется возможность проявить свои гастрономические таланты. Он знакомится с начинающим поваром одного престижного парижского ресторана. Крыса буквально становится носом и глазами неумехи. А венцом сотрудничества этой парочки и будет рататуй.

Читайте также: 10 лучших фильмов о еде и поварах.

Полночь в Париже/Midnight in Paris (2011)

10 фильмов, снятых в Париже
10 фильмов, снятых в Париже

Мистика и магия: прогуливаясь по ночному Парижу в поисках вдохновения, начинающий писатель таинственным образом попадает в прошлое, а именно – в Париж 20-х гг., где веселятся и плодотворно работают его кумиры Фицджеральд и Хемингуэй. Каждую ночь герой возвращается к жизни литературной богемы того времени, мечтая быть их современником, но со временем он понимает, что времена, на самом деле одинаковы – как минимум тем, что человек творческий хронически ленив и никогда ничем не бывает доволен.

Читайте также: Вуди Аллену 81: 10 главных фильмов гения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK