ОМКФ 2017: главные премьеры фестиваля

За пару дней до старта 8-го Одесского кинофестиваля называем фильмы, на показы которых стоит обязательно сходить.

ОМКФ 2017: главные премьеры фестиваля

Кроткая, режиссер Сергей Лозница

Совместный проект Франции, Литвы, Германии и Нидерландов, который снял украинец Сергей Лозница. По сюжету главная героиня фильма получает обратно посылку, которую отправляла мужу, что сидит в тюрьме. Сбитая с толку женщина отправляется в тюрьму где-то в российской глуши, чтобы узнать причину возврата. Так начинается ее путешествие, полное унижений, насилия и жестокости, история абсурдной битвы против несокрушимой крепости.

Двуличный любовник/L'amant double, режиссер Франсуа Озон

Еще один завсегдатай Каннского кинофестиваля, Франсуа Озон в прошлом году показывал в украинском прокате черно-белую драму Франц. Его новая работа делает ставку на психологические игры. Хлоя, молодая, страдающая депрессией женщина, заводит роман со своим психиатром Полем. Несколько месяцев спустя пара начинает жить вместе, но со временем героиня замечает, что любовник скрывает от нее часть своей личности.

Хорошее время/Good time, режиссеры Бен и Джошуа Сэфди

Криминальная история с Робертом Паттинсоном в главной роли, которая стала для актера едва ли не лучшей, пока что. В центре сюжета братьев Сэфди криминальная история тоже о двух братьях. Один из них пытается спасти младшего из тюрьмы после ограбления, ради чего вынужден с головой окунуться в криминальный мир Нью-Йорка.

Квадрат/Square, режиссер Рубен Эстлунд

Сатирическая комедия шведского режиссера, получившая Золотую пальмовую ветвь в Каннах в этом году. После отмены монархии в Швеции Стокгольмский дворец превратили в музей искусств. Кристиан является куратором музея, чей прогрессивный взгляд на мир подвергается встряске после кражи мобильного телефона. Во время организации пространства для новой инсталляции он находит pr-агентство для ее раскрутки, после чего и начинается сплошной хаос.

Тело и душа/Teströl és lélekröl, режиссер Ильдико Эньеди

А венгерская драма Эньеди получила в этом году на Берлинском кинофестивале сразу четыре награды: Золотого медведя, приз экуменического жюри, приз FIPRESCI, а также приз жюри газеты Berliner Morgenpost.

Необычная история любви происходит в современном мире, основанная на раздвоении сна и бодрствования, разума и материи. Двое интровертов осознают однажды, что каждую ночь видят один и тот же сон. Сбитые с толку и немного напуганные, пара пытается воссоздать в реальности то, что они видят во сне.

По ту сторону надежды/Toivon tuolla puolen, режиссер Аки Каурисмяки

А вот эта работа удостоилась Серебряного медведя на том же Берлинале за режиссуру. По сюжету фильма бывший коммивояжер расстается с женой и отправляется в длительный покерный тур. После крупного выигрыша он покупает ресторан, и поначалу дела у заведения идут не очень хорошо. Владелец решает помочь сирийскому беженцу и нанимает его для работы в ресторане, а тот в свою очередь пытается разыскать потерянную где-то на балканской дороге сестру. Все вместе персонажи пытаются помочь друг другу.

Обманутый/The Beguiled, режиссер София Коппола

Еще одна каннская премьера с Колином Фарреллом и Николь Кидман. Режиссер картины София Коппола приезжала на Лазурное побережье в 2014 г., когда входила в состав жюри фестиваля. За год до того показывала в Каннах свое Элитное общество. Теперь смотрим ее новую работу.

Ремейк одноименного фильма 1971 г. рассказывает о событиях времен Гражданской войны в Вирджинии. Кидман играет директрису школы-приюта для девочек, чья спокойная жизнь нарушается случайным визитом раненого солдата Армии Союза. Симпатичный и обессиленный он становится объектом влюбленности сразу нескольких воспитанниц. Но это ему даром не пройдет.

На пределе/Aus dem Nichts, режиссер Фатих Акин

За роль в этой драме Дайан Крюгер стала Лучшей актрисой Каннского кинофестиваля в этом году.

Актриса сыграла отчаявшуюся женщину, которая после гибели мужа и сына во время теракта готова отомстить виновникам трагедии. Сначала она пытается помочь следствию,  но после несправедливого суда решает взять правосудие в свои хрупкие руки.

Аритмия, режиссер Борис Хлебников

Наконец-то звезда инстаграма Ирина Горбачева получила роль в большом кино, причем сразу у Хлебникова, который знаком нам по трагикомедии Сумасшедшая помощь и участии в сборнике Короткое замыкание, а также совместной работе с Алексеем Попогребским Коктебель.

В центре сюжета Аритмии история жизни Олега, врача скорой помощи, который так любит свою работу, что не замечает, как его собственная жизнь катится в тартарары. Герою предстоит сделать сложный выбор между спасением других людей и себя самого.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK