Лучшие оперные сцены мира

В международный день театра мы перечисляем самые знаменитые оперные сцены в мире.

Лучшие оперные сцены мира


Метрополитен-опера, Нью-Йорк, США
Метрополитен-опера, или, сокращенно, Мет находится в сердце Манхэттена, в Линкольн-центре. Архитектор Уоллес Харрисон создал зал на 3800 зрителей с потрясающей акустикой. Вестибюль встречает посетителей двумя фресками Марка Шагала – Триумф музыки и Источники музыки. Фрески были проданы частному лицу с условием не менять их местонахождения – эдакий элегантный способ пожертвования средств на содержание оперного театра.

%gallery2 4%

Опера Гарнье, Париж, Франция
Парижскую Гран-Опера чаще называют по имени ее создателя, архитектора Шарля Гарнье. Невероятно роскошное здание построено и оформлено в стиле боз-ар, наследующем традиции ренессанса и барокко. Каждое помещение театра – произведение искусства, начиная с вестибюля, выложенного мрамором разного оттенка, роскошно украшенных фойе, больше похожих на зеркальные галереи, заканчивая залом с огромной люстрой и расписанным Марком Шагалом потолком.

%gallery4 7%

Сиднейский оперный театр, Сидней, Австралия
Здание театра, с крышей, похожей на несколько одновременно поднимающихся парусов, стало визитной карточкой города, и одним из самых узнаваемых сооружений мира. Автор проекта – датский архитектор Йорн Утзон, который умер в возрасте 90 лет во сне, так ни разу не увидев театр своими глазами. Строили шедевр долго – целых 14 лет вместо запланированных четырех, стоимость строительства 102 млн. долл. Здание стоит на 580 сваях, опущенных в воду на глубину 25 метров. Впечатляющая снаружи, конструкция крыши не давала должной акустики внутри театра, поэтому были сооружены дополнительные отражающие потолки. Интерьер отделан розовым гранитом.

%gallery7 10%

Ла Скала, Милан, Италия
Одному из самых старых театров Европы более 230 лет, за это время он не раз реставрировался – в частности, после Второй мировой, когда был разрушен практически до основания. В ходе нескольких реставраций зал сохранил форму подковы и все пять ярусов лож. Сегодня театр вмещает 2030 зрителей.

%gallery10 13%

Оперный театр Копенгагена, Дания
Самый молодой театр в нашем списке (открыт в 2005 г.) является одновременно одним из самых дорогих театров в мире – его строительство обошлось в полмиллиарда долларов США. В здании 14 этажей, пять из которых находятся под землей. Предприниматель, пожертвоваший всю сумму на строительство оперы, поставил условие – строить будет архитектор Хеннинг Ларсен и никто другой. Возможно, отсутствие здоровой творческой конкуренции привело к тому, что воплощенный в жизнь проект оперного театра невыгодно контрастирует с исторической застройкой города. Датчане свой оперный театр не любят, называют его «радиатором в бейсболке»

%gallery13 16%

Большой театр, Москва, Россия
Годом основания Большого театра считается 1776 г., когда Екатерина Вторая подписала «привилегию» на содержание театров, маскарадов и прочих увеселений. Здание театра, которое неизменно ассоциируется сегодня с околокультурной стороной Москвы, открылось в 1856 г. Театр несколько раз горел и сгорал, несколько раз перестраивался разными архитекторами. Современное здание театра – образец русской классицизма в архитектуре. Самая узнаваемая его деталь – бронзовая квадрига скульптора Петра Клодта, бог Аполлон, управляющий четырьмя запряженными конями на двухколесной колеснице. Зал вмещает 2100 зрителей.

%gallery16 19%

Театро ди Сан Карло, Неаполь, Италия
Самый старый из действующих сегодня театров Европы открылся в 1737 г. по приказу Карла Третьего. Долгое время театр был самым большим в Европе, вмещая до 3300 зрителей.

%gallery19 22%

Королевская опера Версаля, Франция
Этот дворцовый оперный театр находится в северной части Дворянского крыла Версаля – сюда попадали, проходя через двухэтажный вестибюль. Театр полностью построен из дерева, расписан под мрамор. Он вмещает до 1200 человек, обладает уникальной акустикой, и является одним из лучших театров 18-го века в Европе.

%gallery22 25%

Маркграфский оперный театр, Байройт, Германия
Шедевр барокко, удивительно красивый изнутри, был построен  в 1744-1748 гг. в Байройте, в то время столице одноименного княжества. Сценой театра (просторной, глубиной 27 м) восхищался Рихард Вагнер, и через какое-то время затеял строительство собственного театра, по образу и подобию Маркграфского, в том же Байройте.

%gallery25 30%

Сословный театр, Прага
Построенный в 1783 г. в стиле классицизм, Сословный театр (Stavovske divadlo) в пражском Старом городе – единственное сохранившееся в мире место, где выступал Моцарт. До сих пор произведения Моцарта – неотъемлемая часть репертуара театра. Фильм Милоша Формана Амадей, точнее, некоторые его сцены, снимались здесь.

%gallery30 33%


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK