Энн Хэтэуэй: от принцессы до обладательницы «Оскара»

Энн Хэтэуэй – одна из самых известных актрис современности, которая отличается своей универсальностью, харизмой и талантом.

Энн Хэтэуэй: от принцессы до обладательницы «Оскара»
Энн Хэтэуэй: от принцессы до обладательницы «Оскара». Кадр - Adastra Cinema

Читай также: ТОП-5 признаков, что вы себя не любите: комментарий психолога

Ее культурное значение выходит за пределы киноэкранов, поскольку она стала иконой моды и образцом для подражания для многих начинающих актеров. Также помимо актерской карьеры Энн Хэтэуэй известна благотворительной деятельностью. Она поддерживает различные инициативы, в частности, борьбу за гендерное равенство и права ЛГБТК+. После начала полномасштабного вторжения актриса стала одной из первых звезд, поддержавших Украину.

Родилась Энн 12 ноября 1982 года в Бруклине, штат Нью-Йорк. В кино она дебютировала в 1999-м в сериале «Будь собой», однако популярность приобрела в 2001 году, сыграв роль Мии Термополис в фильме Disney «Дневники принцессы». Эта работа принесла ей предложения других проектов. Уже в 2005 году актриса вышла за рамки детских фильмов, сыграв в таких серьезных фильмах, как «Горбатая гора» (2005) и «Дьявол носит Prada» (2006). За работу в фильмах «Рейчел выходит замуж» (2008) и «Любовь и другие лекарства» (2010) Хэтэуэй номинировали на «Золотой глобус» и «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». В общем, Хэтэуэй активно снимается, и уже с 4 апреля можно увидеть ее новую работу в фильме «Материнский инстинкт».

Топ лент в фильмографии Энн

«Дьявол носит Prada», (2006)

Комедийная драма рассказывает о мире высокой моды и требовательной среде престижного модного журнала. Хэтэуэй сыграла главную роль Андреа «Энди» Сакс, молодой журналистки, которая получает работу помощника требовательного главного редактора Миранды Пристли, которую воплотила Мэрил Стрип. Сначала Энди пытается вписаться в жестокий мир моды, часто сталкиваясь с насмешками и скептицизмом своих коллег. Однако в ходе фильма героиня претерпевает трансформацию, демонстрируя устойчивость, решительность и острый взгляд на возможности.

Образ Энди Сакс остается одним из самых ярких в карьере Энн. Также на тот момент это был ее самый прибыльный фильм. Считалось, что прототипом Миранды стала Анна Винтур, редактор US Vogue, из-за чего многие дизайнеры и селебритис игнорировали фильм, опасаясь ее критики. Однако позже Анна признала, что лента отличная, как и игра Мерил Стрип. Картина стала самой дорогой в истории в плане расходов на костюмы, ведь дизайнерские вещи в кадре настоящие. Однако кассовые сборы все окупили – фильм аккумулировал 326 млн долларов при бюджете в 35 млн долларов.

«Интерстеллар», 2014

Научно-фантастическая эпическая драма режиссера Кристофера Нолана исследует темы любви, жертвенности и стойкости человеческого духа перед лицом трудностей. Хэтэуэй изображает блестящую ученую и астронавтку Амелию Бренд, которой поручена миссия найти новую планету, пригодную для жизни человечества. Ее характером руководит глубокое чувство цели и решительности, вытекающее из веры в выживание человечества. Партнерами по кадру в этом фильме стали другие сильные актеры – Мэттью Макконахи, Майкл Кейн, Мэтт Дэймон, Джессика Честейн.

Нолан стремился обеспечить научную точность в «Интерстелларе». Он консультировался с известным физиком Кипом Торном, который также являлся исполнительным продюсером фильма, чтобы включить точные изображения черных дыр и других научных концепций. Также на съемке использовали практические эффекты, в том числе огромные декорации, включая интерьеры космических кораблей. Музыка Ханса Циммера сыграла решающую роль в создании атмосферы. Композитор использовал нетрадиционные инструменты, в том числе орган. Картина стала кассовым хитом, собрав в прокате 731 млн долларов при бюджете 165 млн. Она номинировалась на престижные кинопремии, получив «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

«Отверженные», 2012

В кинематографической адаптации классики Виктора Гюго «Отверженные» Энн Хэтэуэй демонстрирует невероятную игру, передавая суть отчаяния, стойкости и надежды среди трудностей героини Фантины. История в основном сосредоточена на Жане Вальжане (Хью Джекман), бывшем заключенном, который нарушает условно-досрочное освобождение и начинает новую жизнь под фальшивым именем. Однако его прошлое настигает его, когда он пересекается с инспектором Жавером (Рассел Кроу). Фильм также исследует борьбу фабричной работницы Фантины, ставшей шлюхой, и ее дочери Козетты (Аманда Сейфрид).

Чтобы игра актеров была более естественной, песни снимали прямо на площадке во время съемки, хотя обычно в мюзиклах актеры поют под заранее записанную фонограмму. На роль Фантины рассматривались такие известные актрисы, как Кейт Уинслет, Эми Адамс, Марион Котийяр, Джессика Билл. Однако выбор Энн был абсолютно правильным, ведь за свою работу Хэтэуэй получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. При бюджете в 61 млн долларов фильм собрал 423 млн.

«Темный рыцарь возвращается», 2012

Фильм завершает признанную трилогию Кристофера Нолана о Бэтмене. После смерти Харви Дента Бэтмен исчез, и Готем-Сити наслаждается периодом относительного покоя. Однако появляется новая угроза в лице Бейна, беспощадного наемника с зловещей целью уничтожить Готем. Поэтому Брюсу Уэйну приходится снова надеть мантию и искать союзников. Одним из них стала Селина Кайл, она же женщина-кошка, которую олицетворила Энн Хэтэуэй.

На съемке Нолан соблюдал свои привычки и максимально использовал практические эффекты и настоящие трюки. На роль Селины Кайл также пробовались Джессика Билл, Кейт Мара, Джемма Артертон и Кира Найтли. Хэтэуэй сначала думала, что идет на прослушивание для Харли Квин, и была шокирована, когда узнала, что это женщина-кошка. В общем, этого фильма могло и не быть, поскольку режиссер не планировал снимать третью картину о Бэтмене. Однако впоследствии сказал, что с достойной историей он приступит к работе. И это было правильным решением – бокс-офис ленты составляет 1 млрд и почти 85 млн долларов при бюджете в 250 млн долларов.

«Материнский инстинкт», 2024

Этот драматический триллер исследует темную сторону материнской любви и психологические последствия горя и вины. В центре фильма – Элис (Джессика Честейн) и Селин (Энн Хэтэуэй), две лучшие подруги, живущие в пригороде со своими успешными мужьями и сыновьями-ровесниками. Их идеальная гармония разрушается, когда один из сыновей погибает в результате трагического инцидента. Селин обвиняет Элис в смерти своего ребенка. С другой стороны, Элис чувствует вину и паранойю из-за того, что Селин вроде бы планирует нанести вред ей и ее семье. Разгорается психологическая битва, когда две женщины впадают в безумие и насилие.

Это третий общий фильм Хэтэуэй и Честейн после «Интерстеллара» (2014) и «Время Армагеддона» (2022). Однако это первый проект, где они работают в кадре.

Хэтэуэй отметила, что это одна из самых тяжелых ролей, которые она сыграла, и что она едва не отказалась от фильма, потому что не знала, сможет ли она выдержать огромную психологическую нагрузку, которую нес с собой этот персонаж. В Украине триллер вышел 4 апреля, так что уже можно погрузиться в эту напряженную историю, приправленную атмосферой 60-х.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK