Психологический триллер: рождение жанра и популярные фильмы

Психологический триллер является относительно новым и увлекательным жанром, объединяя элементы напряжения с психологической глубиной для создания убедительных историй.

Психологический триллер: рождение жанра и популярные фильмы
Психологический триллер: рождение жанра и популярные фильмы. Фото: кадры

Читай также: Энн Хэтэуэй: от принцессы до обладательницы «Оскара»

Эта уникальная форма повествования позволяет зрителям активно вовлекаться, формируя собственные интерпретации сюжета и порой предполагать разгадку. Жанр углубляется в тонкости человеческой психики, предлагая глубочайшее исследование характеров и мотиваций.

Родоначальником и популяризатором триллеров в кино считают Альфреда Хичкока. Он был настоящим мастером саспенса, добавляя в атмосферу своих фильмов тревожную неопределенность, напряжение, ожидание чего-нибудь ужасного. Многие его работы стали культовыми, такие как «Психо», «На север через северо-запад», «Окно во двор», «Головокружение».

Сегодня жанр довольно популярен. Часто в таких фильмах снимаются известные актеры, ведь они могут создать великую роль и погрузиться в глубины человеческой психики. Одним из таких фильмов стал «Материнский инстинкт» с оскароносными Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн, который вышел в Украине 4 апреля.

Коллекция лучших психологических триллеров

В настоящее время можно найти множество фильмов жанра, раскрывающих разные аспекты человеческой психики и жизни.

«Черный лебедь», 2010

Картина режиссера Даррена Аронофски рассказывает о балерине Нине (Натали Портман), борющейся за главную роль в балете «Лебединое озеро». Однако вместе с ролью она обретает тревожность и расстройства психики. Во время фильма ни героиня, ни зритель до конца не понимают, что происходит на самом деле, а что галлюцинация. В течение повествования саспенс растет, доводя до прекрасного и потрясающего финала.

Партнершей Натали по фильму стала Мила Кунис. Девушки делились воспоминаниями о съемках, что это был очень утомительный процесс, ведь для большей реалистичности режиссер постоянно создавал напряженную атмосферу на площадке. Он часто говорил, что Мила играет лучше Натали, чтобы усилить дух соперничества. Кроме психологического истощения актрисы пережили и физическое. Кроме оттачивания балетных движений девушкам пришлось сильно сбросить вес. Натали вспоминала, что хоть на экране их тела выглядели идеально, в реальности они выглядели жутко.

Однако усилия не были напрасными: фильм собрал 304,9 млн долларов при бюджете 13 млн, номинировался и получил престижные награды, среди которых и «BAFTA», и «Золотой глобус», и «Оскар» Натали Портман за лучшую женскую роль.

«Марни», 1964

Эта работа Альфреда Хичкока, отца жанра, является завершающей в трилогии о людях с психопатическими отклонениями. Первыми были «Психо» и «Птицы». Сюжет рассказывает о девушке Марни. Она – мошенница, которая устраивается в компании под вымышленным именем, а потом исчезает с их деньгами. Однажды бывший деловой партнер одной из ее жертв выводит Марни на чистую воду, однако не сообщает в полицию, а шантажом заставляет выйти за него замуж. После этого раскрываются все ужасы и фобии девушки.

Сценарий основан на одноименном произведении Уинстона Грэма. Первой претенденткой на роль Марни была принцесса Грейс Келли, однако ей пришлось отказаться, поскольку народ Монако плохо воспринял это известие. Также есть информация, что Мэрилин Монро тоже была заинтересована в проекте. Однако роль досталась Типпи Хедрен. Ее партнером по кадру стал Шон Коннери. В ленте можно заметить и самого Хичкока, выступившего в качестве актера массовых сцен. Фильм не снискал такого расположения, как известный всем «Психо», однако впоследствии критики признали его одним из лучших в карьере режиссера.

«Девушка в поезде», 2016

Ленту снял режиссер Тейт Тейлор по сценарию, основанному на одноименном дебютном романе Полы Хокинс. Фильм раскрывает историю Рэйчел Уотсон (Эмили Блант), выздоравливающей алкоголички. Она наблюдает за жизнью своего бывшего мужа Тома, его новой жены Анны и их соседей, путешествуя поездом в Нью-Йорк. Ее отключение сознания из-за алкоголя постоянно приводит к путанице. Когда Меган, соседка, исчезает без вести после того, как Рэйчел увидела ее с незнакомцем, женщина решает узнать правду. В конце концов это приводит к страшным фактам и насилию.

Партнерами Эмили на съемочной площадке стали такие известные актеры, как Ребекка Фергюсон, Джастин Теру, Люк Эванс и другие. Также эпизодическую роль сыграла Лиза Кудроу, известная по роли Фиби в телесериале «Друзья». Во время съемок Эмили была беременна, однако держала это в секрете – только Джастин Теру знал правду. Режиссер узнал это в конце съемочного процесса, однако согласился оставить это в тайне.

После релиза фильм получил смешанные отзывы критиков. Однако кассовые сборы почти в четыре раза превысили бюджет – бокс-офис ленты составляет 173.2 млн долларов, тогда как бюджет – 45–50 млн.

«Исчезнувшая», 2014

Лента еще одного мастера саспенса, Дэвида Финчера, снята по одноименному роману-бестселлеру Джиллиан Флинн. Сюжет рассказывает о супругах. На их пятую годовщину Ник Данн (Бен Афлек) обнаруживает свою жену Эми (Розамунд Пайк) пропавшей. Поскольку полиция и средства массовой информации усиливают проверку, казалось бы, идеальный брак Ника распадается, вызывая и подозрения в его причастности к исчезновению Эми. С ложью, обманом и странными поступками всплывает настойчивый вопрос: не Ник Данн ли убил свою жену?

Фильм одобрительно приняли критики, а среди зрителей он имел большой успех. При бюджете в 61 млн долларов он заработал 369,3 млн, что превысило все ожидания. «Исчезнувшая» была номинирована на многочисленные награды, в том числе на «Оскар» за игру Розамунд Пайк. Успех фильма привел к восстановлению популярности психологических триллеров.

«Материнский инстинкт», 2024

Лента является одним из самых ярких современных представителей жанра. Режиссером англоязычной адаптации мирового бестселлера бельгийской писательницы Барбары Абел выступил Бенуа Дельомм. Сюжет рассказывает о двух матерях и лучших подругах, дружба которых разрушается после трагической смерти сына одной из них. Паранойя и подозрения заполоняют разум женщин, они уже не могут доверять друг другу.

Актерский дуэт главных героинь – один из самых сильных за последнее время: подруг сыграли Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн. Это их третий общий проект. Хэтэуэй рассказывала, что это была самая тяжелая работа в ее карьере, поскольку актрисе пришлось столкнуться с самым большим ее страхом и полностью в него погрузиться. Пока фильм уже имеет рейтинг 7.6 на платформе IMDb. Чем закончится психологическое сражение двух подруг?  Смотрите в кино уже сейчас – фильм вышел в прокат 4 апреля.
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK